Татуаж - как это работает?

Почему через несколько дней после процедуры перманентного макияжа пигмент выглядит бледно, и лишь через несколько недель приобретает яркость.

Если особенно не вдаваться в медицинскую терминологию, то татуаж – это внесение под кожу частиц пигмента – красящего вещества. Сегодня эта процедура выполняется с помощью специальной машинки, оборудованной иглой, которая с высокой скоростью совершает возвратно-поступательные движения, делая мельчайшие проколы на коже по заданной мастером траектории. 

Этап 1
Кристаллы красящего вещества проникают в кожу. Организм реагирует на чужеродное вещество. Вокруг очага повреждения скапливаются клетки, отвечающие за местный иммунитет - активные макрофаги. Их задача - удалить все, что мешает процессам нормальной жизнедеятельности. Они начинают пожирать разрушенные волокна и клетки, а вместе с ними и частички краски. "Съеденный" пигмент попадает внутрь макрофага, однако не переваривается. В результате клетки иммунитета погибают, а татуаж остается. 

Этап 2
Практически сразу после введения пигмента запускается процесс восстановления кожи и продолжается около месяца. Образуется корочка. Эта корочка предохраняет ранку от повреждения. В процессе восстановления тканей вокруг кристаллов краски формируется сеточка из коллагеновых волокон. Они заключают каждую частичку пигмента в небольшую капсулу. Именно из-за активных восстановительных процессов кожа становится менее прозрачной и находящийся в ней пигмент менее заметен – нам в это время кажется, что краска бледнеет. 

Этап 3
Примерно через 3-4 недели после процедуры активные восстановительные процессы завершаются, и кожа становится более прозрачной. На этом этапе пигмент снова становится заметнее, и цвет татуажа становится более насыщенным - именно таким, каким и останется на долгие месяцы. В это время становится ясно, как нужно изменить оттенок или форму с помощью процедуры коррекции.